be en ru
Первый заместитель генерального директора ОАО «Белаз» осужден за получение взяток. Читайте подробности
9 апреля 2024
Происшествия

Первый заместитель генерального директора ОАО «Белаз» осужден за получение взяток. Читайте подробности

Вступил в законную силу приговор суда Фрунзенского района г. Минска в отношении заместителя генерального директора ОАО «МТЗ» Сиротенко С.И. и первого заместителя генерального директора ОАО «Белаз» Степука О.Г., осужденных за получение взятки в особо крупном размере, а также иных должностных лиц названных промышленных предприятий по ч.2 и ч.3 ст.430, ч.4 ст.210 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Ранее с учетом представленных государственным обвинителем доказательств судом по делу был постановлен обвинительный приговор, которым Сиротенко назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет со штрафом в размере 2500 базовых величин (92,5 тыс. рублей), а Степуку – в виде лишения свободы на срок 11 лет без штрафа. При этом обоим бывшим руководителям назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, а также совершением юридически значимых действий, на срок 5 лет.

Иные должностные лица, совершившие коррупционные преступления, с учетом их роли были осуждены к лишению свободы на сроки от 7 до 12 лет со штрафом в размере от 1000 до 2000 базовых величин (от 37 тыс. до 74 тыс. рублей) с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных обязанностей, а также совершением юридически значимых действий, на срок 5 лет.

На данный приговор обвиняемые и их защитники подали апелляционные жалобы, в которых указали о незаконном осуждении и назначении чрезмерно строгого наказания.

Прокурор – работник Генеральной прокуратуры – настаивал на доказанности вины и справедливости назначенных обвиняемым наказаний.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Минского городского суда приговор суда первой инстанции оставлен без изменения, а жалобы обвиняемых и их защитников – без удовлетворения.

Короткая ссылка на новость: https://www.edinstvo.by/~wEel5

Архив сайта

Перейти