be en ru
Поиск владельца пустующего жилого дома, расположенного на территории Метченского сельсовета
15 апреля 2024
Мётченский сельсовет

Поиск владельца пустующего жилого дома, расположенного на территории Метченского сельсовета

Районной комиссией по обследованию состояния жилых домов, расположенных на территории Метченского сельсовета, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 24.03.2021 г. № 116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами» проведен осмотр и составлены акты о соответствии нижеуказанных домов критериям пустующих домов и подлежащих включению в реестр пустующих домов.

Ознакомиться можно в документе документ для скачивания.

Всем заинтересованным лицам в течение двух месяцев с момента опубликования извещения об установлении жилых домов, соответствующих критериям пустующих, а также располагающим сведениями о правообладателях жилых домов, необходимо обратиться в Метченский сельский исполнительный комитет Борисовского района Минской области (222146 д.Новая Метча,   ул. Школьная, д. 10 тел. 80177 77 65 33,эл.почта metchensk@borisov.gov.by ) и предоставить лично или направить по почте заказным почтовым отправлением, либо по электронной почте или факсимильной связи с приложением:
– копии документа, удостоверяющего личность лица, которое представляет уведомление о намерении использовать жилой дом для проживания (копии свидетельства о государственной регистрации – для юридического лица), а при предоставлении уведомления представителем этого лица – дополнительно копии документа, удостоверяющего личность представителя,
– документа, подтверждающего его полномочия, а также принять в течение одного года меры по приведению жилого дома и земельного участка, на котором он расположен, в состояние, пригодное для использования их по назначению (целевому назначению), в том числе путем осуществления реконструкции либо капитального ремонта жилого дома.

К уведомлению прилагаются также копии документа, подтверждающего принадлежность жилого дома на праве собственности либо ином законном основании, а наследниками, принявшими наследство, но не оформившими права на жилой дом, - копии документов, подтверждающих принятие наследства, в том числе и в случае, если наследство принято фактически.

Непредставление собственником уведомления, а также непринятие указанных в извещении мер в установленный в нем срок являются отказом от права собственности на жилой дом, за исключением случаев, когда уведомление представлено иным правообладателям (их представителями).

В случае непредставления в течение двух месяцев со дня опубликования извещения, уведомления о намерении использовать жилой дом для проживания, районной комиссией по обследованию состояния жилых домов будут составлены заключения о состоянии жилых домов и на основании решения Борисовского районного исполнительного комитета они будут признаны пустующими и включены в реестр пустующих домов, в дальнейшем будут подготовлены документы в суд о признании их бесхозяйными либо выморочным наследством и передаче в собственность Метченского сельского исполнительного комитета Борисовского района Минской области.

Короткая ссылка на новость: https://www.edinstvo.by/~TWJ75

Архив сайта

Перейти