be en ru
Чем занимается отдел принудительного исполнения Борисовского района? Читайте подробности
16 апреля 2024
Общество

Чем занимается отдел принудительного исполнения Борисовского района? Читайте подробности

Более 10 лет в Республике Беларусь функционирует единая система органов принудительного исполнения. Основной задачей является соблюдение и охрана интересов государства, прав и законных интересов юридических и физических лиц путем своевременного исполнения судебных постановлений и иных исполнительных документов.

Об истории создания и задачах отдела принудительного исполнения Борисовского района рассказала начальник отдела Людмила Шарлай.

«В Республике Беларусь функции по принудительному исполнению судебных постановлений и иных исполнительных документов возложены на судебных исполнителей, являющихся по своему статусу государственными гражданскими служащими. Формирование единой системы органов принудительного исполнения судебных постановлений и иных исполнительных документов началось с изданием Указа Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2013 г. №530 «О некоторых вопросах совершенствования организации исполнения судебных постановлений и иных исполнительных документов» 1 января 2014 года. В результате выделения судебных исполнителей из судебной системы, органы принудительного исполнения вошли в подчинении Министерства юстиции Республики Беларусь и Главного управления юстиции Минского областного исполнительного комитета.

В связи с преобразованием значительно расширились процессуальные полномочия судебных исполнителей, которым передано разрешение ряда вопросов, ранее относившихся к исключительной компетенции суда, таких как принятие мер по обеспечению исполнения исполнительных документов, объявление должников в розыск, право обращаться в организацию по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним для осуществления соответствующей государственной регистрации, с 15 июля 2021 года судебные исполнители принимают меру по обеспечению исполнения исполнительного документа в виде ограничения должника в праве управления транспортными средствами.

Задачей органов принудительного исполнения является соблюдение и охрана интересов государства, прав и законных интересов юридических и физических лиц путем своевременного и полного исполнения судебных постановлений и иных исполнительных документов. 

Сегодня проводится поэтапная интеграция автоматизированной информационной системы органов принудительного исполнения с информационными системами сторонних государственных органов и организаций. Например, реализована возможность в автоматическом режиме запрашивать информацию у банков о движении и остатках денежных средств на счетах должников, а также накладывать ограничения на их счета. Для повышения эффективности работы судебных исполнителей предпринимаются необходимые меры по укреплению материально-технической базы органов принудительного исполнения, созданию надлежащих условий труда, обеспечению личной безопасности сотрудников при исполнении служебных обязанностей. Разработаны различные алгоритмы, подготовлен ряд разъяснений и методических рекомендаций, на постоянной основе совершенствуется автоматизированная информационная система органов принудительного исполнения, позволяющая осуществлять функции контроля на местах. Самый важный критерий на пути к эффективности деятельности судебных исполнителей - реальность исполнения, на что прежде всего ориентированы органы принудительного исполнения с учетом поставленных задач.

Отдельно хочется рассказать про отдел принудительного исполнения Борисовского района.

Отдел принудительного исполнения Борисовского района является структурным подразделением главного управления юстиции Минского областного исполнительного комитета и входит в систему органов принудительного исполнения. Отдел расположен по адресу г. Борисов ул. Комсомольская, 72.

В настоящее время штат отдела включает в себя 16 государственных гражданских служащих (судебных исполнителей) 7 референтов, а также технических работников, осуществляющих обеспечение деятельности и техническое обслуживание.

Отдел осуществляет исполнение исполнительных документов в порядке, установленном законодательством, рассматривает в пределах компетенции обращения граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Судебным исполнителем может быть назначен гражданин Республики Беларусь, владеющий государственными языками Республики Беларусь, имеющий среднее специальное или высшее юридическое образование, способный по своим профессиональным знаниям, моральным и деловым качествам исполнять возложенные на него обязанности. Что касается качеств, которыми должен обладать судебный исполнитель, это честность, порядочность, справедливость, повышенное чувство ответственности и стремление помогать людям, а также стрессоустойчивость. Кстати, судебный исполнитель при исполнении служебных обязанностей является представителем власти и находится под защитой государства.

Отдел принудительного исполнения Борисовского района

Короткая ссылка на новость: https://www.edinstvo.by/~zsRa5

Архив сайта

Перейти