be en ru
Что нужно знать о приеме на работу сотрудника в сфере агроэкотуризма?
28 марта 2024
Общество

Что нужно знать о приеме на работу сотрудника в сфере агроэкотуризма?

Как показывает практика, некоторые субъекты хозяйствования в сфере агроэкотуризма считают физических лиц, привлекаемых для осуществления деятельности по оказанию услуг в данной сфере, домашними работниками и в связи с этим не заключают трудовой договор, если работа носит краткосрочный характер (до 10 дней в общей сложности в течение месяца), руководствуясь ст. 309 Трудового кодекса (далее – ТК).

Разъясняем. Согласно п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 04.10.2022 № 351 «О развитии агроэкотуризма», субъекты хозяйствования в сфере агроэкотуризма вправе привлекать к работе физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам для осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма.

В соответствии с ч. 1 ст. 308 ТК домашними работниками признаются лица, выполняющие по трудовому договору работу в домашнем хозяйстве граждан, оказывающие им техническую помощь в литературной, иной творческой деятельности и другие виды услуг, предусмотренные постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.08.2006 № 99 «Об утверждении перечня видов услуг, которые могут выполняться домашними работниками».

Законодательством определено, что лица, выполняющие по трудовому договору работу у физических лиц, осуществляющих деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, не являются домашними работниками (ч. 2 ст. 308 ТК).

Таким образом, особенности регулирования труда домашних работников, предусмотренные главой 26 ТК, в том числе ст. 309 ТК, на работников субъектов агроэкотуризма не распространяются.

В данном случае не заключение трудового договора в письменной форме является нарушением порядка приема на работу, ответственность за которое предусмотрена ч. 6 ст. 10.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях – штраф на физическое лицо от 2 до 20 базовых величин.

Борисовский межрайонный отдел Минского областного
управления Департамента государственной инспекции труда,
фото взято из открытых интернет-источников и носит иллюстративный характер


Короткая ссылка на новость: https://www.edinstvo.by/~0fY5T

Архив сайта

Перейти