be en ru
В Минобразовании рассказали, как будет проходить собеседование при поступлении в вузы без экзаменов
27 марта 2024
Общество, В стране

В Минобразовании рассказали, как будет проходить собеседование при поступлении в вузы без экзаменов

Министерство образования определило порядок проведения бесед с абитуриентами, поступающими в вузы без вступительных экзаменов. Соответствующее постановление № 17 опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Собеседование будет проводиться для "выявления личностных, деловых качеств, способностей и мотивации абитуриентов к получению образования по соответствующим специальностям общего высшего и специального высшего образования". 

К собеседования допускаются абитуриенты с отметками не ниже 8 баллов по учебным предметам, соответствующим предметам профильных экзаменов, а также не ниже 7 баллов по остальным учебным предметам. Кроме того, нужна рекомендация педсовета школы. 

Выпускников профильных классов аграрного направления допустят к собеседованию при отметках не ниже 6 баллов по предметам, по которым они должны были бы сдавать экзамены.

Собеседование будут проводить в устной форме. С каждым абитуриентом пообщается как минимум два члена комиссии.

По результатам ответа комиссия примет решение о прохождении или непрохождении выпускником собеседования и сразу его озвучит. Решение комиссии можно будет обжаловать, подав апелляцию в тот же день.

Фото взято из открытых интернет-источников и носит иллюстративный характер

Короткая ссылка на новость: https://www.edinstvo.by/~yE7zi

Архив сайта

Перейти