be en ru
Риттер оценил отражение атаки Ирана в миллиарды долларов
15 апреля 2024
В мире

Риттер оценил отражение атаки Ирана в миллиарды долларов

Уничтожение иранских ракет и беспилотников стоило миллиарды долларов, поэтому Израиль и США не смогут отражать атаки такой интенсивности на протяжении нескольких дней подряд. Такое мнение в интервью телеканалу Al Mayadeen выразил бывший американский разведчик и инспектор ООН Скотт Риттер, сообщает ТАСС.

"Во-первых, когда мы говорим об обороне Израиля, то Израиль не может защитить себя. Этому было доказательство: иранские ракеты ударили по израильским базам", - считает он. "Что еще нам нужно понимать, так это количество денег, которые были потрачены для защиты Израиля от дронов и крылатых ракет. Это миллиарды долларов. Это неповторяющееся событие", - добавил Риттер.
"Сколько дней подряд Израиль и его союзники смогут применять высокотехнологичные средства противоракетной обороны стоимостью миллиарды долларов. <…> Ответ - три или пять дней. Ракеты у них подойдут к концу до того, как у Ирана закончатся дроны. Угадайте, что после этого произойдет?" - сказал аналитик.

"Если у Ирана окажется необходимое количество ракет и дронов, чтобы поддерживать такой уровень действий на протяжении недели, то они израсходуют возможности Израиля защищать себя. Посмотрите на то, что произошло с Украиной, когда у нее кончились средства ПВО: им нечем защищать свое воздушное пространство, а Россия разбирает их на части. Иран разберет Израиль на части, когда у него кончатся средства ПВО", - продолжил Риттер.

По его оценке, в случае полномасштабного конфликта Иран дождется того момента, когда Израиль потратит свои ракеты на уничтожение его дронов, а потом начнет уничтожать израильскую инфраструктуру более мощным ракетным вооружением. "Иран не хотел жертв или причинения ущерба, он хотел кое-что доказать, и они это сделали. <…> Израиль нельзя защитить. Вот что они хотели доказать. Никто ничего не сможет сделать, если Иран решит уничтожить его. К счастью, я надеюсь, Иран не примет это решение", - резюмировал Риттер.

Вечером 13 апреля Иран запустил беспилотники и ракеты в сторону Израиля, назвав это ответом на многочисленные преступления, в том числе атаку с воздуха на консульский отдел посольства исламской республики в Дамаске. Тегеран заявил, что целями его ударов по Израилю были военные объекты. Армия обороны Израиля сообщила, что перехватила 99% из примерно 350 летевших в сторону еврейского государства иранских снарядов, незначительный ущерб причинен авиабазе Неватим. О погибших и серьезно пострадавших в Израиле не сообщалось.

Фото взято из открытых интернет-источников и носит иллюстративный характер


Короткая ссылка на новость: https://edinstvo.by/~GiRW9

Архив сайта

Перейти