be en ru
В Волгограде обнаружили пятна на скульптуре "Родина-мать зовет!"
15 апреля 2024
В мире

В Волгограде обнаружили пятна на скульптуре "Родина-мать зовет!"

Специалисты музея-заповедника "Сталинградская битва" ведут натурные наблюдения за состоянием скульптуры "Родина-мать зовет!", на которой появились пятна, говорится в ответе музея на запрос РИА Новости.

По информации музея-заповедника, на бетонной поверхности главного монумента - скульптуры "Родина-мать зовет!" появились пятна, вызванные химической природой бетона, подверженного выцветам и высолам, воздействием на поверхность скульптуры агрессивных факторов окружающей среды, а также различной сорбционной способностью материалов, применяемых при реставрации скульптуры.

Отмечается, что работы по реставрации скульптуры проводились в 2020 году, гарантийные обязательства в настоящее время действуют. Государственным заказчиком работ являлась "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации", подрядчиком выступало АО "Главзарубежстрой".

Как ранее сообщала министр культуры РФ Ольга Любимова, работы в 2020 году были первой масштабной реставрацией со времени строительства статуи: в частности, было устранено 11 километров трещин, обновлены проржавевшие тросы (из 117 тросов проржавели 99).

Общая протяженность мемориального комплекса от подножья до вершины составляет 820 метров. Композиционным центром ансамбля является скульптура "Родина - мать зовет!" – женщина, держащая в руке меч. Фигура возвышается не только над Мамаевым курганом, но и городом Волгоградом, она видна на десятки километров. Высота монумента – 85 метров с мечом, 52 метра без меча. Длина меча – 33 метра, его вес – 14 тонн. Общий монумент весит 8 тысяч тонн. В основании скульптура ничем не закреплена, она стоит под тяжестью собственного веса.

Короткая ссылка на новость: https://edinstvo.by/~dQVH2

Архив сайта

Перейти