be en ru
Ипэшник хочет выкупить помещение областного центра олимпийского резерва. Что ответил Турчин
27 марта 2024
Власть, В области

Ипэшник хочет выкупить помещение областного центра олимпийского резерва. Что ответил Турчин

Председатель Минского облисполкома Александр Турчин 27 марта проводит прием граждан в Копыле. На встречу с губернатором предварительно записались 17 человек, в том числе жители Минска и Минского, Солигорского, Несвижского, Слуцкого, Копыльского районов. Все они пришли с разными вопросами — благоустройство дорог, ремонт жилья, подключение электроотопления, земельные споры с соседями… Первым о своей проблеме рассказал Юрий Юрьевич из деревни Котяги Минского района. Сообщает Минской областной исполнительный комитет.

Мужчина занимается предпринимательской деятельностью, а именно сборкой мебели. Продолжительное время он арендует помещение в 200 «квадратов», которое находится на балансе Минского областного центра олимпийского резерва по конному спорту в деревне Урожайной.

— Я уже наработал большой опыт и хочу расширить бизнес, заняться производством мебели. Для этого здание, которое арендую у областного центра олимпийского резерва, нужно перестроить, чтобы оно соответствовало всем нормам и требованиям. Но пока я исключительно арендатор: не вижу смысла этого делать. Мне потом эти средства никто не компенсирует. Другое дело, если бы я был собственником помещения: тогда можно развернуться, начать производить мебель, — поделился планами Юрий Юрьевич. — В перспективе хочу создать до 10 рабочих мест: брать выпускников среднеспециальных учреждений образования и растить из них профессионалов.

По словам заявителя, он обращался в Минский райисполком с просьбой разрешить ему выкупить помещение, арендуемое у областного центра олимпийского резерва по конному спорту. Однако такого права ему никто не дал.

— Куча отписок типа «это вопросы не в нашей компетенции» — и никакой конкретики, — разводит руками мужчина.

Начальник главного управления спорта и туризма Миноблисполкома Евгений Булойчик отметил: вопрос о продаже объекта никогда не поднимался.

— В перспективе планируем использовать его под свои склады, — объяснил Евгений Булойчик.

— Но ведь все это время вы сдавали помещение в аренду, оно было вам без надобности, — обратил внимание Александр Турчин.

Губернатор подчеркнул: в деревне Урожайной запланировано большое строительство. Объект, который арендует и хочет выкупить Юрий Юрьевич, необходимо привести в соответствующий вид.

— Я готов это сделать, провести ремонтные работы: но уже будучи собственником здания, — заверил мужчина.

Однако по словам председателя комитета государственного имущества Миноблисполкома Антонины Поляковой — продать Юрию Юрьевичу помещение напрямую возможности нет: заявитель периодически задерживает арендную плату.

— Мы можем выставить объект на аукцион и тогда Юрий Юрьевич может в нем поучаствовать. Но не факт, что помещение купит именно он, — сказала Антонина Полякова.

Заявителя такой вариант не устроил:

— Я не потяну аукцион. Если кто-то еще будет в нем участвовать, у меня шансов купить объект мало.

— На данный момент могу предложить вам два варианта. Первый: наши юристы и специалисты посмотрят, есть ли возможность продать вам объект напрямую. Но при этом мы оговорим четкие условия: что вы обязаны будете сделать, чтобы привести помещение в надлежащее состояние, — сказал глава Минщины. — Если с вашей стороны эти условия не будут выполнены, объект мы заберем назад. Второй вариант: вы продолжаете арендовать помещение до окончания срока действия договора, а вам в это время подыщут участок, где вы можете построить цех для производства мебели с нуля. Думаю, возвести новое здание вам будет даже дешевле, чем ремонтировать помещение Минского областного центра олимпийского резерва по конному спорту.

— Вариант с получением участка и строительством здания цеха я даже не рассматривал: думал, шансов на это нет. Но согласен с вами: возможно, это самое оптимальное решение. Спасибо вам за участие и готовность помочь, — поблагодарил губернатора Юрий Юрьевич.

Короткая ссылка на новость: https://www.edinstvo.by/~JZ4Er

Архив сайта

Перейти