be en ru
Хочу уволиться по соглашению сторон, находясь в трудовом отпуске, возможно ли это и как получить трудовую книжку по почте?
17 апреля 2024
Отвечает юрист

Хочу уволиться по соглашению сторон, находясь в трудовом отпуске, возможно ли это и как получить трудовую книжку по почте?

Отвечает главный правовой инспектор труда Минской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Марина Шабуня.

— Для увольнения по соглашению сторон  необходимо соблюдать следующие условия:

— достижение договоренности о прекращении трудовых отношений именно по соглашению сторон.

— достижение договоренности между работником и нанимателем о дате, с которой трудовой договор (контракт) подлежит прекращению.

Таким образом, увольнение работника по соглашению сторон в период пребывания его в трудовом отпуске возможно в случае достижения договоренности нанимателя и работника.

Пересылка трудовой книжки возможна только при наличии заявления от работника. Не позднее следующего дня после получения письменного заявления работника о согласии на пересылку трудовой книжки наниматель должен выслать ее по адресу, указанному в этом заявлении. Если такой день приходится на нерабочий (выходной, праздник), выслать трудовую книжку можно в день получения заявления или первый рабочий день, следующий за нерабочим.

Короткая ссылка на новость: https://www.edinstvo.by/~I6MXP

Архив сайта

Перейти