be en ru
Ребенок вам не пробник. Рассуждаем с главредом районки об ответственном родительстве, вспоминаем трагедию с гибелью детей в Орше
1 марта 2024
Общество, Происшествия, Безопасность , Блог Татьяны Сакович

Ребенок вам не пробник. Рассуждаем с главредом районки об ответственном родительстве, вспоминаем трагедию с гибелью детей в Орше

Недавно интернет взорвался информацией о вопиющем случае с гибелью четверых несовершеннолетних в Орше: «обнаружены тела четырех детей с признаками насильственной смерти», «к произошедшему может быть причастна 36-летняя мать». Погибшим было от года до восьми. Я испытала спектр эмоций от услышанного и поделилась ими со своими подписчиками в личном ТикТок-аккаунте. Каково же было мое удивление, что нашлись те, кто пытался оправдать этот нечеловеческий поступок. Разовью тему, но привязываться к конкретному случаю не буду. Просто хочу поговорить об ответственности родителей за своих детей.

Ответственность за будущее ребенка наступает, когда тест на беременность показал две полоски, а может, даже и раньше (не стоит забывать про этап планирования). Женщина понимает, что скоро станет мамой. Волей-неволей приходится перестраивать свою жизнь, отбросить эгоистичные взгляды и начать думать за двоих. При этом важно понимать, что мы живем, а не управляем героем компьютерной игры, где можно бесконечно сохраняться и продолжить игру с любого этапа. В жизни все иначе. Сходство одно – и в игре, и в жизни мы, совершая определенные действия, прекрасно понимаем, чем это может обернуться. Только в жизни иногда приходится заплатить за свой поступок слишком высокую цену. Но почему расплачиваться по счетам нередко приходится детям?

Когда в жизни взрослых появляются дети, у родителей больше нет права на ошибку, как бы громко это ни звучало. Ребенок – не пробник и не кукла. В случае трагедии Дед Мороз не положит под елку нового в красивой коробке с бантом.

Мы часто слышим о таком понятии, как материнский инстинкт. Но не у всех женщин с рождением ребенка он просыпается. К сожалению, нередки случаи, когда родители позволяют себе оставить малыша без присмотра, променяв чадо на бутылку или сомнительного сожителя, который, как потом выясняется еще и приставал к малолетнему. А для некоторых дети вовсе являются способом заработать. Государство поддерживает семьи, выплачивая пособия на каждого ребенка, устанавливается материнский капитал. Но вот куда идут эти средства?

«Мама не справлялась», «родители «залюбили», «все навалилось» – эти аргументы в поддержку горе-родителей оказывают медвежью услугу. Общество не должно оправдывать деструктивное поведение, особенно по отношению к беззащитным детям. Нужно не замалчивать такое, а кричать караул. Во весь голос.

Сколько еще должно произойти трагедий с гибелью несовершеннолетних, чтобы родители перестали обвинять окружающих в своих бедах и, наконец, сконцентрировались на главном – детях. Они очень нуждаются в родительской любви, заботе и защите.

Татьяна САКОВИЧ, фото из открытых интернет-источников

Короткая ссылка на новость: https://edinstvo.by/~cSlSE

Архив сайта

Перейти