be en ru
 В Борисове избраны сенаторы от Минской области
4 апреля 2024
Общество, В области, В стране

В Борисове избраны сенаторы от Минской области

В Борисове состоялись выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва от Минской области. Мероприятие проходило с участием председателя Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Игоря Карпенко и помощника Президента - инспектора по Минской области Владимира Калача.


20240404-IMG_0005.jpg

– Единый день голосования, прошедший в нашей стране 25 февраля, завершил первый этап начавшегося в ноябре прошлого года электорального цикла по формированию государственных органов Республики Беларусь, – обратился к присутствовавшим Игорь Карпенко. – После избрания депутатского корпуса представительные, исполнительные и распорядительные органы, субъекты гражданского общества сейчас вовлечены в процесс избрания членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва и делегатов Всебелорусского народного собрания.

20240404-IMG_0223.jpg

20240404-IMG_0504.jpg

20240404-IMG_0056.jpg

В соответствии со ст. 84 Конституции Республики Беларусь Указом Главы государства от 20 ноября 2023 года №368 на 4 апреля 2024 года назначены выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва. Сегодня на территории всей страны проходят заседания местных Советов депутатов базового территориального уровня каждой области и Минского городского Совета депутатов по выборам членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.

20240404-IMG_0211.jpg

20240404-IMG_0168.jpg

Участие в выборах сенаторов от центрального региона приняли 400 депутатов районных и Жодинского городского Советов депутатов. Голосование было тайным.


20240404-IMG_0563.jpg

20240404-IMG_0550.jpg

В результате в Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва от Минской области избраны: главный врач Минской центральной районной клинической больницы Гарик Тариелович Барсамян, директор Минского областного агентства по государственной регистрации и земельному кадастру Алексей Александрович Васильев,

заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Валерий Владимирович Гайдукевич, директор Молодечненской специальной школы-интерната Наталья Леонидовна Глинская,

директор Несвижского государственного колледжа имени Якуба Коласа Елена Васильевна Журавлёва, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома Тамара Петровна Красовская, директор Солигорской птицефабрики Инна Владимировна Толкачёва и председатель Минского областного Совета депутатов Наталья Викторовна Якубицкая.

Поздравляя избранных от Минской области сенаторов и обращаясь ко всем депутатам, находившимся в зале, председатель Миноблисполкома Александр Турчин сообщил, что подобные мероприятия – важнейшие вехи в жизни нашей страны, с ними мы достойно справляемся и движемся вперед.

20240404-IMG_0659.jpg

– Сегодня в этом зале присутствуют представители, наверное, всех сфер нашей области, настоящие патриоты Беларуси, – подчеркнул Александр Генрихович и остановился на основных достижениях области по различным направлениям деятельности.

20240404-IMG_0625.jpg

В прошлом году Минщина показала самые высокие результаты в нашей стране. И все это, как отметил председатель Миноблисполкома, благодаря совместной работе.

– Благодарю вас за совместный труд, и, конечно, хочу настроить на ту работу, которая нам предстоит, – продолжил Александр Турчин. – Когда мы работаем вместе и так, как надо, нам по плечу абсолютно любые задачи.

20240404-IMG_0676.jpg

Общаясь с журналистами по окончании заседания, председатель ЦИК Игорь Карпенко сообщил, что избирательный цикл в стране не окончен. 

- Сегодня по всей стране прошли выборы членов Совета Республики. В общей сложности, каждая территория избирает по 8 членов Совета Республики. И восемь человек может назначить Президент нашей страны своим соответствующим указом. Таким образом, мы подходим к тому, что 9 апреля проведем заседание Центральной избирательной комиссии и подведем итоги выборов членов Совета Республики, и таким образом завершим этап формирования белорусского Парламента в соответствии с нашей Конституцией и нашим избирательным законодательством. Вы знаете, что до 10 апреля включительно будут проходить еще выборы делегатов Всебелорусского народного собрания, - сказал Игорь Карпенко. - В стадии формирования  секретариат Всебелорусского народного собрания, выдвинуты кандидаты в делегаты Всебелорусского народного собрания. В некоторых регионах и  структурах гражданского общества уже прошло избрание делегатов. Таким образом, мы должны дождаться завершения этого периода выборов, подвести итоги и открыть Всебелорусское народное собрание. Таким образом мы завершим электоральный цикл формирования представительных и распорядительных органов нашей страны, законодательной ветви власти. Всебелорусское народное собрание еще вправе избирать судей Конституционного суда и Верховного суда, Центральную избирательную комиссию Республики Беларусь. И не позднее 20 июля 2025 года у нас должны состояться президентские выборы. То есть вот такой цикл, плавно переходящий от единого дня голосования к президентской избирательной кампании.

Татьяна САКОВИЧ, фото Юрия АБРОСЬКИНА

Короткая ссылка на новость: https://edinstvo.by/~OiZSt

Архив сайта

Перейти